«В детском саду открылась агролаборатория»

В нашей стране и в Чувашской Республике в целом сформировалась общая концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой является сфера дошкольного образования. За последние годы было создано значительное количество программ, направленных на экологическое образование и воспитание дошкольников.

Работа по созданию площадок для знакомства детей с сельским хозяйством в нашей республике ведётся с 2023 года по предложению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

Почему листочки зеленые, перья лука горькие, а рассада без влаги поникшая? - ответы на эти и другие вопросы знают воспитанники МАДОУ «Детский сад «Звёздочка», а все потому, что в детском саду открылась агролаборатория.

Здесь воспитанники знакомятся с азами аграрных профессий: проводят первые эксперименты с семенами, изучают биологические процессы с помощью микроскопов и луп, следят за ростом растений под фитолампами, смотрят иллюстрации в учебной литературе.

Воспитанники​ принимают самое активное участие в уходе за агрокультурами и радуются каждому новому ростку, пробившемуся сквозь землю. На подоконнике уже взошли росточки томатов, перцев, цветов, скоро дети их пересадят в грядки, а цветочную рассаду в клумбы.

Бережное отношение к растениям формирует предпосылки экологического​ воспитания, которое является одним из важнейших направлений развития современного экологического образования, и в первую очередь нацелено на развитие экологической культуры, охрану природы, ее растительного и животного мира.

И как отметил Сергей Артамонов: «…при этом нет такой задачи, чтобы все в будущем стали аграриями: селу нужны и врачи, и учителя. Но уважать работу на земле, после таких занятий, ребята будут точно». Е.А. Васильева