Широкий "Акатуй"

Широкий "Акатуй"

                                                                                                        В Козловке  праздник яркий -

Широкий "Акатуй".
Сев завершился жаркий!
Гуляй народ, ликуй!


Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая к творческому искусству, труду, спорту. Национальный праздник воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

1 июня в рамках республиканской фольклориады обучающихся дошкольных образовательных организаций «Ача садĕнче акатуй» в МАДОУ детский сад «Звёздочка» провели обряд старинного чувашского праздника «Акатуй» на берегу реки Волга.

Праздник начался с прослушивания чувашского гимна землепашцу «Алран кайми аки-сухи». В гости к дошколятам «пришли» гости с соседних республики и начался хоровод дружбы. И ребята на протяжении всего праздника удивляли гостей своими талантами в песнях, танцах, народных играх и своим радушным гостеприимством с угощением национальных блюд.

Проведение обрядового праздника и торжественных ритуалов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, древних традиций и обычаев чувашского народа.


                                            ссылка на видео