«Знакомство с Чапаевым»

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

9 февраля исполняется 136 год со дня рождения нашего земляка, военного организатора, комдива Василия Ивановича Чапаева. В городе Чебоксары его именем назван один из красивейших скверов, также завод, поселок и библиотека.

В группе «Кристаллики» прошла познавательная беседа «Чапаев: человек и легенда». Дошкольники увлеченно слушали рассказ о жизни и подвигах легендарного начдива, узнали о том, что Василий Иванович был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. С тех пор прошло много лет, но люди и по сей день, помнят и чтят бесстрашного героя. Его имя носят города и улицы. Настоящим открытием для детей стало то, что Чапаев – вовсе не фамилия героя, а прозвище, полученное в детстве.

Именно с воспитания любви к родному краю начинает формироваться уважительное отношение к себе и ко всему окружающему миру.    Н.А. Данилова