«Участники Всероссийской акции - памяти «Блокадный хлеб»

«Участники Всероссийской акции - памяти  «Блокадный хлеб»

«Никто не забыт и ничто не забыто!» эти легендарные строки Ольги Бергольц высечены на мемориальной стене Пискаревского кладбища, где похоронено полмиллиона жертв Ленинградской блокады.

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести уже с дошкольного возраста. Прекрасным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.

18 января воспитанники группы «Кристаллики» совместно с воспитателем приняли участие в акции «Блокадный хлеб», цель данной акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда.

В этом году страна отмечает 80-летие со дня снятия Блокады. 900 дней город боролся, выстоял и победил! Каждый день отделяет нас от тех суровых военных лет. Каждый должен знать о тех днях.

Об этом историческом дне в познавательной беседе ребята группы «Кристаллики» узнали о мужестве и героизме защитников Ленинграда, о «ленинградской кулинарии»: суточной норме хлеба из целлюлозы, киселе из столярного клея в 125 грамм, и именно это было ключевым символом акции – минимальная норма хлеба, установленная в блокадном Ленинграде.

Мы должны сохранить память о героизме и стойкости жителей, вынесших на себе трудности осажденного города.     Н.А. Данилова