«Встреча с интересными людьми»

Взрослым кажется, что дети

не заботятся о своем  здоровье…

Нет. Детям совершенно

также, как и взрослым, хочется

быть здоровыми и сильными,

только дети не знают,

что для этого надо делать.

Объясни им, и они будут беречься.

Я. Корчак

Одна из задач дошкольного образования- создание максимально благоприятных условий для укрепления здоровья и гармоничного физического развития ребенка. В связи с этим актуальным сегодня является  поиск  новых форм привития  дошкольникам любви к физкультуре и спорту. И одним из таких форм в «Неделю здоровья  и спорта», стала организация встреч  со знаменитостями города и района, приверженцев   спортивного  и здорового образа жизни. И именно здесь большое значение имеет создание условий  для получения детьми  максимально разнообразного  спектра впечатлений о видах   спорта, формируя у них  положительное отношение  к  профессиональным спортсменам, их занятиям и увлечениям. И одна  из таких встреч произошла с мастером спорта  международного класса  по зимнему плаванию Светланой Ерпылёвой.

В ходе доверительной  беседы с детьми, Светлана Юрьевна, рассказала как пришла в этот экстремальный вид спорта- зимнее плавание, как она шаг за шагом поднималась  по ступеням профессионального мастерства. Поделилась впечатлениями  от участия в олимпийском факельном шествии и  предложила детям  подержать символ олимпийских игр.

По окончании беседы Светлана Юрьевна затронула вопрос закаливания. И на прогулке  продемонстрировала детям и педагогам один из элементов заливания - обливание холодной водой при минусовой температуре, разъяснив последовательность обливания до, во время  и после.

И продолжив  тему закаливания и  здорового  образа жизни, воспитанники подготовительной к школе группы, пригласили Светлану Юрьевну  продемонстрировать мастер-класс по плаванию. В ходе мастер -класса провела разминку на суше, а затем в воде показала некоторые элементы подготовке к плаванию, а также продемонстрировала разные стили используемые  в плавании как на соревнованиях, так и в обычной жизни: кроль, брасс, баттерфляй, плавание на спине.

По окончанию занятия ребята поблагодарили     гостью за  познавательно-увлекательные  мероприятия и пригласили ее на следующий мастер- класс по закаливанию и оздоровлению организма.

Таким образом, проведение подобных встреч позволяет старшим  дошкольникам открыть  дверь в мир  здорового образа жизни и спорта  и  положить начало продуктивному взаимодействию  с людьми увлеченными спортом  и приверженцев здорового образа жизни.            Г..В. Жолобова