"РМО руководителей"

«Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей

с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения.

Для того, чтобы система образования вела и сопровождала человека

в рамках траектории личностного роста».

Глава Чувашии Олег Николаев.

27 октября 2022 года на базе МАДОУ «Детский сад «Звёздочка» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных образовательных организаций города и района по теме: «Детский сад - старт в будущее. Ранняя профориентация дошкольников». Цель данного мероприятия - диссеминация инновационного опыта педагогов и руководителей дошкольных образовательных организаций через трансляцию современных образовательных практик по ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Начальник управления образования и молодежной политики администрации Козловского района Ларионова И.А. подчеркнула, что работу по профориентации лучше всего вести начиная с детского сада, а не с ребятами постарше, так как именно в дошкольном детстве ранняя профориентация дошкольников - первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений.Основная цель ранней профориентации для дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности. Если все это реализовано успешно, у детей формируются соответствующие навыки, а также уважение к труду в любой сфере, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы. Таким образом, главная задача знакомства воспитанников детских садов с профессиями - подготовка к осознанному самоопределению, дальнейшему самостоятельному планированию, анализу и реализации своего трудового пути.

Заведующий детским садом Потапова Н.А. отметила актуальность данной темы, подчеркнув, что вопрос ранней профориентации отражен в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. В частности, обозначены целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного детства: ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, что актуализирует проблему ранней профориентации на уровне дошкольного образования.

В ходе районно методического объединения руководителей образовательных организаций Козловского района педагоги детского сада продемонстрировали организованную деятельность с воспитанника по разным образовательным областям.

Жолобова Г.В., инструктор по физической культуре поделилась опытом работы по двигательной активности на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны», Шипигина М.Г.,  подготовила и провела педагогическое мероприятие по познавательному развитию на тему: «Знакомство с часами», Данилова Н.А. показала интегрированное занятие на тему «Обучаемся, играем, профессии изучаем».

Не оставила равнодушными никого из участников семинара музыкальная пауза «Ассорти представляет!».

Подводя итог районного методического объединения руководителей,  Ларионова И.А. дала положительную оценку работе РМО, отметила, что такие встречи позволяют поделиться не только опытом работы по ранней профориентации дошкольников, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.