Участники совещания социально-экономического развития Козловского района за 1 полугодие 2022.

31 августа в районном Доме культуры в г. Козловке состоялось совещание по итогам развития социальной сферы за 1 полугодие текущего года.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов, руководитель Госжилиспекции Чувашии Виктор Кочетков, депутат Госсовета Чувашии Юрий Зорин, глава Козловского района Владислав Шмелев, глава администрации Козловского района Алексей Людков, руководители структурных подразделений администрации  и представители подведомственных организаций.

Руководители министерств рассказали о перспективах развития отраслей, стратегии действий в новых экономических условиях, реализации мер господдержки на территории региона.

С докладом о развитии района в первом полугодии выступил Алексей Людков, озвучив основные социально-экономические показатели.

Главный итог полугодия – сохранение положительных темпов роста в промышленном и в сельскохозяйственном производстве, а также акцентировал, что: «Всего в течение года будет отремонтировано почти 26 км автодорог республиканского и местного значения, таких объемов у нас никогда не было. Продолжается благоустройство населенных пунктов, – район преображается, становится комфортнее для проживания и привлекательнее для туристов». Подводя итоги, отметил, что «не смотря на положительную динамику в социально-экономическом развитии района, проблем, которые требуют решения, предостаточно. Это и малый процент дорог с твердым покрытием, крайне неэффективные очистные сооружения в Козловке, необходимость строительства новых и реконструкции действующих сетей водоснабжения и канализации, необходимость переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, дефицит трудовых ресурсов в районе и другие.

До конца года нам предстоит решить ряд серьезных задач, напрямую связанных с главной целью – повышением благосостояния наших граждан, сохранением социальной стабильности и динамичным развитием района».

На предоставление мер социальной поддержки населения за 1 полугодие 2022 года направлено 73 млн. рублей.  Мерами господдержки воспользовались более 7 тыс. человек. Основные средства (более 43 млн.  рублей) направлены на защиту семей с детьми. Все социальные выплаты производились своевременно.