«Птица мира на защите Родины».

«Птица мира на защите Родины».

Ты - символ мира и добра,

Мой Голубь белый, вольный!

Напомни людям, что пора

Уже закончить войны!

Взлети ты выше облаков!

Пусть нас услышит каждый:

Лишь мир важнее всех основ-

Всё, без него, не важно.

 

В преддверии самого главного праздника нашей страны – День Победы, в рамках Международной акции «Сад Памяти» в группе «Кристаллики» прошло интегрированное занятие «Птица мира на защите Родины».

Ребята с интересом слушали рассказ педагога, об истории этой удивительной птицы. Эта красивая птица, символ мира и добра, стала грозным оружием, которого очень боялись немцы, напавшие в 1941 году на нашу Родину. Крылатые герои в большинстве своём остались неизвестными, сохранились лишь номера некоторых из них. Голубей использовали не только для связи или передачи важной информации, они в прямом смысле стали боевым оружием. А еще ребята узнали история ростовского мальчика Вити Черевичкина, который вместе со своими голубями помогал партизанскому отряду, за это немцы его расстреляли. Почему же фашисты так боялись этой птицы мира, что карали смертной казнью тех, кто укрывал птиц? На этот вопрос дети дали единодушный ответ: голуби, как и люди, защищали свои гнезда, своих птенцов и свою Родину.

В завершении занятия дошкольники изготовили поздравительные открытки ко Дню Победы с изображением символов мира – голубя, георгиевской ленты и красной звезды.

 Проведение данного занятия способствует воспитанию патриотизма на примере героического прошлого участников Великой Отечественной войны, трудового подвига русского народа в годы военного времени и такой духовно-нравственной основы, как историческая память, а также воспитанию любви к природе и братьям нашим меньшим.

                                                                                                                                                                                                                                    Н.А. Данилова