«Фильм, как дань уважения строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла

и увековечить память исторического прошлого»

Глава Чувашской Республики О. Николаев

Детство – каждодневное открытие мира

и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало,

прежде всего, познанием человека

и Отечества, их красоты и величия

В.А. Сухомлинский

В рамках марафона воспитанники групп «Ягодка», «Ромашка», «Теремок» и педагоги детского сада (О.Н. Яковлева, Н.А. Данилова, Г.В. Жолобова, О.М. Шуйская, Д.С. Кашаева, Л.Ю. Юрина) приняли участие в создании и съемке короткометражного видеофильма о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Сюжет снят по рассказам очевидцев, участников строительства оборонительного рубежа. Ветераны, как летопись времени, их прошлое, которое они до сих пор помнят, и каждый фрагмент их жизни отражение того времени.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей - важная веха в истории нашей республики, как для подрастающего поколения, так и для взрослых. Мы должны сохранить и увековечить память о трудовом подвиге народа Чувашии.

Участие детей в таком мероприятии направлено на:

- сохранение памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла;

- развитие интереса к изучению истории Великой Отечественной войны и активизации краеведческого движения;

- возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию,

При постановке видеофильма, мы участники, переодетые в одежду 40-х годов прошлого столетия, постарались правдоподобно восстановить и показать - одежду, орудия труда, утварь, условия работы тружеников безмолвных рубежей по созданию строительных укреплений.

Патриотизм – это не значит только

одна любовь к своей Родине. Это гораздо

больше… Это – сознание своей неотъемлемости

от  Родины и неотъемлемое переживание вместе

с ней ее счастливых и ее несчастных дней.

А.Н. Толстой

ссылка на видео