Обучение по программе «Социокультурные истоки»

Педагоги нашего детского сада (Яковлева О.Н, Яковлева А.В, Жолобова Г.В., Данилова Н.А, Кашаева Д.С.) с 22 по 25 марта прошли курсы повышения квалификации по программе «Социокультурные истоки» от БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Занятия проходили на платформе ZOOM.

Перед педагогами выступали методисты истоковедения: Дмитриева Т.В., Зорькина И.Н., Мигунова С.Л., Мамина Е.Б., Тиликина О.В.. Они  постарались подобрать лекционный материал таким образом, чтобы и начинающие педагоги, и имеющие опыт работы по истокам смогли почерпнуть полезную информацию, получить ответы по волнующим вопросам.

В завершении курсов повышения квалификации  состоялся серьезный разговор на истоковском педагогическом совете по проблемам реализации программы в образовательных организациях Чувашской Республики.

Участниками педагогического совета был сделан вывод, что в Чувашии пока рано говорить о системном развитии программы «Социокультурные истоки», поскольку не решена главная проблема: истоки не преподаются как учебный предмет, а реализуются лишь во внеурочной деятельности.

Глядя в горящие глаза педагогов, видя их желание работать по программе «Социокультурные истоки», хочется верить, что ситуация будет меняться, ведь Истоки – это программа о любви, о добре, о служении Отечеству.

Всем нам важно понять, что детские сады и школы  станут мертвыми, а их труд безотрадным, если они будут преподавать лишь некую долю знаний. Нет, и не может быть образовательных организаций  без воспитания, без стремления помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворённой.