«ПАПИНЫ УРОКИ или ПРОФЕССИИ НАШИХ ПАП»

Папа! Такое теплое и одновременно мужественное слово! Безусловно, всем детям – и мальчикам, и девочкам – нужен папа. Его общество, его любовь и забота, его дружба и воспитание помогают ребенку расти и развиваться правильно. Детям необходимо проводить больше времени в обществе папы, общаясь, учась и играя. Сами папы понимают, что в садиках детей большей частью сопровождают женщины, а мужского воспитания в детском саду, от которого зависит гармоничное развитие ребенка, не хватает. Это надо исправлять!

И вот сегодня, наши папы средней группы «Ромашка», МБДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Козловка Чувашской Республики совместно с воспитателем группы Г.В. Жолобовой организовали «урок» по теме: «От богатырей до наших дней». В ходе мероприятия каждый из пап в доступной для детей форме рассказали и показали детям элементы своей профессии. А профессии наших пап мужественная, ответственная и отважная.

Кирбитов Антон Александрович (сотрудник ОМВД Росии по Чувашской Республике в Козловском районе) познакомил малышей с воинскими званиями в виде погон и отметил о их важной роли для любого военнослужащего разных видов войск; Шуйский Дмитрий Владимирович (сотрудник 30 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии) продемонстрировал детям противогаз и показал на практике как им пользоваться; Виноградов Максим Сергеевич (сотрудник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии) ознакомил воспитанников с родами войск, которые стоят на страже нашей Родины.

Такая эффективная форма вовлечения отцов в работу с детьми, в жизнь группы и детского сада позволяет детям узнать много нового о профессиях своих пап, о значимости их труда. У них развивается умение слушать, рассуждать, высказывать своё мнение, уважительно относиться к взрослым.

В общении с папами ребята получают «урок», который благоприятно сказываются на их развитии - растёт авторитет отца в глазах детей, укрепляется семья и семейные ценности.

А меня, как педагога очень радует то факт, что с каждым годом пап, желающих принять участие такого рода мероприятиях, становится всё больше и больше.