"К Международному дню родного языка"

Каждый народ - это своя неповторимая культура,
традиции, история, и, конечно же, язык.

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка. Он направлен на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию людей.

На свете существуют сотни государств и множество разных языков. Родной язык вмещает в себе всю душу, все прошлое и творческие замыслы народа. В языке и через язык выявляются такие особенности, как характер народа, национальная психология, особенности его мышления и художественного творчества.

Язык – важнейшее средство общения людей друг с другом, это орудие мысли и культуры. А ведь пользоваться всеми выразительными средствами родного языка, его стилистическим богатством и многообразием – долг и задача каждого из нас.

Сегодня во второй группе раннего возраста прошли мероприятия, посвященные  Международному дню родного языка. Мальчишки и девчонки с большим интересом просмотрели кукольную инсценировку народной сказки «Колобок», заучивали потешки, внимательно слушали сказки, водили хороводы, пели и слушали песенки.

Считают, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с раннего возраста является одним из важных направлений воспитательно - образовательного процесса.