"Профилактическая встреча"

Обучение детей мерам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.

И, как гласит поговорка – «Пожар легче предупредить, чем потушить». Эта привычная фраза не теряет актуальности и сегодня, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

С этой целью традиционно в  детском саду прошла профилактическая встреча с инженер 2 категории группы обслуживания 30 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Доманиной Александрой Витальевной, которая провела познавательную беседу с показом презентации на тему «Огонь –друг, огонь – враг».

В ходе показа презентации Александра Витальевна рассказала воспитанникам, как и куда надо позвонить при пожаре, как вести себя при пожаре, какие средства пожаротушения использовать если дети дома одни.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали вопросы об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности им было интересно, чем укомплектована пожарная машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении и при работе в задымлённых помещениях и др.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного.

Совместная деятельность позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.