"900 дней мужества и стойкости"

Блокада Ленинграда - одна из самых страшных и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ужасные испытания выпали на долю ленинградцев, которые длились почти 900 дней. Только от голода умерло 600 000 человек.

Забыть блокаду мы бы рады
Забыть все ужасы войны...
Нам вспоминать об этом трудно
И нету сил, чтобы забыть. (А. Молчанов)

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

С воспитанниками группы «Ромашка», в  рамках проекта «Равнение на Победу», была проведена беседа-обсуждение «Дорога жизни». Почему она так называлась?". В ходе рассказа, дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Узнали малыши и о дороге, проложенной по Ладожскому озеру.  В ходе обсуждения дошкольники выяснили, почему она называется  «Дорогой  жизни». Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ребята почтили память погибших минутой молчания.