Сурский рубеж глазами детей.

К особой дате в истории республики приурочен целый цикл памятных мероприятий, которые положат начало предстоящему Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Одной из важнейших задач воспитания является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С самого раннего детства надо прививать уважение к истории своего Отечества, к людям, защищавшим родную землю в тяжелые годы. Гордость за свою Родину, любовь к родной земле, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание его героев. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Капельки» не остались в стороне, сегодня ребята с большим интересом продолжили знакомство с подвигом строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве.

Ребята разделились на группы и начали выполнять работы по своему желанию: были нарисованы коллективные работы на тему «Помним, гордимся, чтим», также изготовлен макет из пластилина «Сурский рубеж».

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. Поэтому еще до школы необходимо сформировать у детей первоначальные представления о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.