Покуда, сердца стучатся, помните!

Сегодня с детьми средней группы «Ромашка» мы говорили о Сурском и Казанском оборонительных рубежах.

Как известно, Глава Чувашской Республики Олег Николаев объявил 2021 год Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В следующем году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Если бы, во время Великой Отечественной войны, немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на рвы оборонительных линий. Их задача была задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но благодаря данной инициативе мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию.

Воспитатель рассказала о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны. Совместно с детьми средней группы была оформлена стенгазета под названием «Сурский рубеж». Ребята с большим желанием самостоятельно вырезали и закрашивали фрагменты стенгазеты.

Проведение таких мероприятий направлено на сохранение памяти о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла. На возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию; на привитие молодому поколению, на примере поколения военного времени, чувства патриотизма и гордости за Родину.