"Акция «Белая ленточка»

В дошкольном учреждении третьего декабря прошла акция «Повяжи белую ленточку», приуроченную к Международному дню инвалидов.

В 1992 году Генеральная ассамблея ООН третье декабря провозгласила Международным днём инвалидов. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Почему именно белую ленточку? Оказывается, на Руси именно белый цвет означает милосердие и благородство и все доброе, светлое, милосердное ассоциируется с белым цветом. Вспомним знаменитый символ борьбы с туберкулёзом – «Белую ромашку» или акцию «Белая трость», которая призвана привлечь внимание к проблемам слепых людей.

Во многих странах мира акция «Надень белую ленточку!» уже стала традиционной. Дошкольное учреждение уже в третий раз присоединяется к этой доброй традиции. Педагоги детского сада раздали родителям и воспитанникам белые ленты.

Мы надеемся, что она помогла многим открыть свои сердца для милосердия и сочувствия. Так, как обязаны, помнить об инвалидах не только в их День, а все 365 дней в году.

Не останьтесь равнодушными, поговорите с ними, узнайте, в чём они нуждаются. А белые ленточки пусть станут знаком нашей поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается.