Онлайн проект "Традиционные блюда чувашской кухни».

В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у детей начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям посредством возрождения утраченных ценностей, погружения в истоки национальной культуры.

Неотъемлемой частью культуры любого народа является его национальная кухня. Знакомство с историей национальной кухни, ее великим разнообразием — все это приобщает детей к истокам чувашского народа. Именно в дошкольном возрасте у детей закладываются основы правильного поведения и отношение к еде, в частности к традиционным чувашским блюдам.

С этой целью в преддверии Дня Республики воспитатель старшей группы Яковлева А.В. создала для родителей и детей онлайн проект "Традиционные блюда чувашской кухни".  Педагог проинформировала о разнообразии первых, вторых блюд, о мучных изделиях и напитках и позже предложила родителям вместе с детьми приготовить дома несколько блюд по их желанию и выложить фотографии на онлайн доску.

Проведение такого рода мероприятий является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.