«Читаем детям о войне»

От героев былых времен

Не осталось порой имен.

Те, кто принял смертельный бой,

Стали просто землей травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сырцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним…..

Великая Отечественная война…. Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горе, слезы, долгие, мучительные дни, месяца, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим и изводящим страхом. В этом году наша огромная страна  празднует 75- летие Победы. И сегодня, мы снова заглядываем  в историю. Обращая внимание на то, что  дошкольники страдают дефицитом знаний об освобождении родного города от немецко- фашистских захватчиков, члены семьи старшего поколения, участвовавшие в Великой Отечественной войне, нужно знакомить детей с историей Великой Отечественной войны через рассказы и произведения о подвигах русских солдат. Дети познакомились с такими произведениями как   Сергей Алексеев «Брестская крепость», Сергей Алексеев «Лиепая», «Капитан Гастелло». Через эти произведения мы хотим, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.