"Городецкие мотивы"

В старшей группе "Теремок" прошло интересное и познавательно занятие по ознакомлению детей с городецкой росписью. Городецкая роспись — один из самых знаменитых художественных промыслов России. Во время образовательной деятельности по рисованию мы продолжаем знакомить воспитанников с историей возникновения городецкой росписи. Произведения мастеров из Городца близки детям своей красочностью и простотой композиции, побуждают их к самостоятельному творчеству. Мы с детьми рассматриваем образцы, расписанные городецкой росписью, при этом отметили, что основные цвета это ярко- желтый, золотой, красный, зеленый, синий, белый и черный. Познакомились с элементами - городецким розаном, с листиками и кустиками, с городецкой купавкой. Дети с большим энтузиазмом рисовали городецкие узоры.