"Участники семинара "Родители 3.0"

С целью реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», и проекта БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» «Родители 3.0» педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Степанова С.Г., Краснояров Д.С., Семенова Н.А., педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Улеева Т.Н., а также педагог-психолог отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов Мешкова Н.И. 28 ноября 2019 г. на базе МАОУ «Козловская СОШ № 2»  провели индивидуальные и групповые консультации с родителями (законными представителями) детей Козловского района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник управления образования администрации Козловского района Ираида Анатольевна Ларионова.  В своем выступлении она отметила, что данный проект направлен на создание условий по повышению компетентности родителей в области образования (обучения и воспитания) детей, проживающих на территории республики с учетом языковых особенностей. И пожелала плодотворной работы всем участникам мероприятия.

В ходе семинара работало 4 секции: проблема агрессии подростков и детей с девиантным поведением (консультации провели Степанова Светлана Геннадьевна и Краснояров Дмитрий Сергеевич); приемные дети (на вопросы отвечала Улеева Татьяна Николаевна); дети с ограниченными возможностями здоровья (консультировала Мешкова Наталия Иосифовна); проблемы воспитания дошкольников (на интересующие вопросы отвечала Мешкова Наталия Иосифовна). В 45-минутные встречи родители (законные представители) получали ответы на вопросы об особенностях организации ухода и присмотра за детьми младенческого и раннего возраста, правах детей, находящиеся на семейном воспитании, комплексном сопровождении детей с инвалидностью и детей с ОВЗ; подходах коррекционно-развивающего воздействия на детей с нарушениями поведения и имеющих проблемы обучения.