Мастер-класс "Шерстяная акварель"

Опыт работы педагога Алены Владимировны Яковлевой показывает, что использование нетрадиционных техник рисования создает атмосферу непринужденности, открытости и раскрывает индивидуальный потенциал каждого ребенка. Одной из самых любимых техник, которая неизменно пользуется является работа с шерстью. Древнее искусство росписи шерстью не потеряло своей актуальности и в наши дни. Эта творческая техника, успешно применяемая в дизайне одежды и интерьеров, превосходно подходит для творческого развития. Сказочные цветы и волшебные пейзажи, возникающие на полотне, завораживают и притягивают взгляд, будят воображение и эмоции.

Как известно, художественно-эстетическое развитие – это способность переживать различные явления действительности как необычные и прекрасные. В условиях современного мира художественно-эстетическое развитие выходит на первый план, поэтому есть необходимость в пересмотре его идей, поиске новых подходов, позволяющих выстраивать процесс эстетического развития в соответствии с интересами ребёнка, его потребностями, особенностями, мотивами деятельности. Учитывая огромный скачок умственного развития и потенциал нового поколения, стандартного набора материалов и традиционных подходов к рисованию недостаточно для развития творческих способностей. Всякое детское художественное творчество сводится не к тому, что рисовать, а на чём и чем. Задача педагога при этом – научить детей манипулировать с разнообразными по качеству и свойствам материалами, то есть использовать нетрадиционные способы изображения.

Вот и сегодня Алена Владимировна поделилась опытом работы в ходе мастер–класса «Шерстяная акварель». Работа с шерстью так увлекла педагогов, что время пролетело незаметно, и творческие работы получились одна не похожая на другую, а ведь каждый воспитатель использовал одни и те же цветовые оттенки шерсти.