Профилактическая встреча с сотрудниками ГИМС МЧС.

Обучение детей мерам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.

И традиционно в МБДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Козловка Чувашской Республики прошла профилактическая встреча с сотрудниками Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашские Республики – Чувашии» Плотниковым Петром Васильевичем – руководитель Козловского инспекторского участка, старшего государственного инспектора по маломерным судам и Ивановым Александром Владимировичем – матросом-спасателем Козловской спасательной станции.

Главной целью данной встречи было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения на воде в осенне-зимний период и предотвращения несчастных случаев на водных объектах, а также научить детей дошкольного возраста осторожности и безопасности.

В ходе встречи Петр Васильевич и Александр Владимирович рассказали о работе станции о том какими навыками и умениями должны обладать спасатели на воде. Приготовили для воспитанников интересную, познавательную, увлекательную беседу «Осторожно! – тонкий лед» в ходе которой познакомили с первичными средствами спасения – спасательный круг и «конец Александрова», рассказали про телескопический спасательный комплект, предназначенный для спасения из воды тонущего человека, животного. Объяснили, что водный объект – это всегда зона риска, что игра возле любого водоема опасна и приносит много бед и несчастья. Подробно пояснили, какие действия необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя и оказать помощь другим.

Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече. Совместная деятельность педагогов дошкольного учреждения и сотрудников ГИМС МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им могут пригодиться в их дальнейшей жизни.

Партнёрские отношения со службой ГИМС МЧС - гарантия детской безопасности.