"Показ открытых мероприятий в рамках реализации плана по преемственности дошкольного и начального общего образования"

Между дошкольным учреждением и начальным звеном образования сложились продуктивные формы сотрудничества по реализации программ и планов подготовки дошкольников к обучению в школе. И эта работа не просто идет, а она дает положительные результаты, что подчеркивает её необходимость. И одной из эффективных форма взаимодействия – посещение открытых занятий и уроков, ознакомление с методами и формами работы, беседами за круглым столом о возрастных особенностях развития ребёнка. Всё это позволяет найти оптимальные методы, формы и приемы работы с воспитанниками детского сада – будущими школьниками.

В рамках плана по преемственности в гостях  подготовительной к школе группы «Зайчики» побывали: методист по дошкольному образованию управления образования администрации Козловского района О.В. Ларионова, заведующий детским садом Н.А. Потапова, старший воспитатель О.Н. Яковлева.

Воспитателями данной группы: М.Г. Шипигиной было продемонстрировано занятие по речевому развитию «Здравствуй осень», и С.А. Максимова показала занятие по формированию элементарных математических представлений «Измеряем и считаем».

Вся работа с детьми была направлена на закрепление знаний, привитие интереса к учебе, познавательной деятельности, воспитанию умения слушать и четко выполнять задания, развитие внимания, усидчивости.

Организованные образовательные деятельности были построены в игровой форме, постоянная смена деятельности, множество дидактических игр, заданий не давали ребятам потерять интерес к происходящему.

Конечно же, все задания были выполнены! Наши подготовишки умеют многое: считать, ориентироваться на листе бумаги, решать примеры, проводить звуковой анализ слов, придумывать предложения с заданным словом, и многое другое!

Подводя итог открытых мероприятий, ребята рассказали о затруднениях, положительных моментах – то что им больше понравилось, чем они заинтересовались, ну и конечно же поделились радостью, что со всем справились!

О.В. Ларионова поблагодарила детей, воспитателей за гостеприимство и хорошую подготовку.