Муниципальный этап республиканского конкурса-фестиваля "ХУНАВ"

Знаете ли Вы такой народ,

У которого 100 тысяч слов,

У которого 100 тысяч песен

И сто тысяч вышивок цветет?

Народ в Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч узоров и ста тысяч вышивок. Бережно хранят в Чувашском крае память о своем прошлом.

С целью выявления талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру, сохранения преемственности культурных традиций Чувашии 23 апреля на базе МБДОУ «Детский сад «Звездочка» прошел муниципальный этап конкурса-фестиваля «Хунав» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций.

Целями и задачами конкурса-фестиваля являются:

1. Изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, совершенствование форм детского творчества, воспитание патриотизма, толерантности и формирование культуры общения.

2. Приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям; поддержание творческой активности педагогов, расширение круга участников детского фольклорного фестивального движения.

3. Выявление талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру; сохранение преемственности культурных традиций Чувашии.

Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) – исполнение чувашской песни.

2. «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) – театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки.

3. «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке.

Ежегодно обучающиеся дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории Козловского района, принимают активное участие в конкурсе-фестивале «Хунав».

Все участники конкурса серьезно подготовились: педагоги старательно подобрали литературный материал, дети были одеты в красивые национальные костюмы, царила доброжелательная обстановка, а громкие аплодисменты и поддержка наставников, родителей воодушевляла ребят.

Все ребята блестяще выступали, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Каждый из участников выразительно и эмоционально читали стихотворение, исполняли песни на чувашском языке: это были и народные песни, и современная детская эстрада, и песни известных чувашских композиторов-классиков, а также современных чувашских композиторов, инсценировали чувашские сказки.

Жюри конкурса-фестиваля определяет победителей в каждой номинации конкурса-фестиваля, которые будут представлять на республиканском конкурсе-фестивале «Хунав».

ФОТООТЧЕТ 1

ФОТООТЧЕТ 2