В рамках недели чувашского языка и культуры.

Патриотическое воспитание ребенка - это основа формирования будущего гражданина нашей страны. Задача педагогов и родителей - как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, воспитать у ребенка - дошкольника чувство сопричастности к малой родине, к месту, где он живет, а затем уже и к большей Родине - России.

В рамках апрельской тематики месяца «Знакомство с народной культурой и традициями» и в  целях воспитания у детей интереса к познанию истории своего города, родного края в подготовительных к школе группах «Ягодка» и  «Гномики» было проведено тематическое занятие по теме «Познай свой край».  В игровой форме дошколята еще раз вспомнили значение Государственных символов Чувашии, повторили города Чувашской Республики, узнавали на портретах людей, которые прославили наш Чувашский край.

Кроме этого, ребята с удовольствием рассматривали экспонаты музея «Изба чувашского крестьянина». Им было интересно узнать, в чем же ходили их прадеды и прабабушки, какая была утварь, познакомились  с основными блюдами чуваш  хуран кукли,  какай шурпи, шарттан.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что край родной –это самое дорогое место для человека, где ему всегда тепло и уютно в любую непогоду.