Масленица!

«Собирайся, народ!

В гости Масленица ждет... Весну ведет!»

Наша Масленица! На неделю пришла.

Пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!

Приобщение ребенка к национальной культуре, интереса к прошлому своего народа, его традициям, духовным ценностям, происходит через пробуждение генетической и культурной памяти: народного фольклора, игр, песен, стихов, закличек.

Масленица — самый шумный обрядовый народный праздник, который позволяет окунуться в историю и традиции празднования Саварни.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли озорные скоморохи, которые на протяжении всего праздника веселили детей, а ребята в свою очередь рассказывали веселые стихи и прибаутки про Масленицу, водили хороводы, играли в чувашские народные игры, соревновались.

Появление Масленицы вызвало восторг не только у малышей, но и у взрослых участников праздника, которая пришла с символом весны и солнца – румяным блином.

Вот так в забавах-потехах провожая зиму-зимушку и встречая долгожданную весну детвора совместно с педагогами провели Масленицу, угощались горячими золотистыми блинами, которые испекли на радость детям родители воспитанников и повара детского сада.

Проведение подобных праздников в детском саду событие важное, но не столько как развлечение для детей, сколько воспитание духовной нравственности и ознакомление с традициями своего народа.