Динозавр в нетрадиционной технике рисования - граттаж.

Рисование – это прекрасный способ для самовыражения, получения навыков, развития интеллектуальных возможностей, передачи восприятия внешнего мира. Каждый ребенок, независимо от его природных способностей и возможностей может научиться рисовать. Для этого только нужно правильно подойти к процессу обучения. Развить творческие способности и потенциал – это задача взрослых. Одним из самых актуальных способов заинтересовать юного художника и привлечь его внимание являются нетрадиционные способы рисования. Их существует огромное количество, но сегодня мы поговорим о такой технике, как граттаж, в которой мы – группа «Солнышко» создали наши творения.

Граттаж – это техника нетрадиционного рисования, суть которой заключается в процарапывании изображении на бумаге. Бумага подготавливалась несколько дней, сначала воспитатель Алёна Владимировна, вместе с детьми разукрасила бумагу восковыми карандашами разных цветов, затем все сверху окрашивалось черной тушью, которая смешивалась с хозяйственным мылом, для лучшего окрашивания восковой поверхности, так как сама тушь не ложиться равномерно, можно также использовать черную гуашь. Также мы рассматривали динозавром, детей познакомили с их отличиями, рассказали о том, что они существовали очень давно, что в мире введутся поиски и раскопки их останков.

Дети любят подобные «царапки» и с удовольствием поработали с ними.