Районное методическое объединение дошкольных работников Козловского района по теме «Воспитание дошкольника в труде»

Сегодня 27 октября 2016 года на базе МБДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Козловка Чувашской Республики состоялось Районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Козловского района по теме «Воспитание дошкольников в труде». Открыла МО заведующий детским садом Потапова Н.А, которая отметила, что в целях обеспечения устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности в Чувашской Республике объявлен 2016 год – Годом человека труда. Труд приносит глубокое моральное удовлетворение, сознание свой нужности, необходимости, вдохновляет человека на большие свершения, поднимает его в собственных глазах, а также
кратко рассказала об образовательной системе и развивающей предметно-пространственной среде в МБДОУ «Звездочка» по трудовому воспитанию.

Затем старший воспитатель дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад «Звездочка», руководитель РМО О.Н. Яковлева, в своем докладе отметила значение трудового воспитания, в педагогической системе А.С. Макаренко, который актуален в современных условиях.

Для педагогов района были организованы открытые показы интегрированных ООД педагогами МБДОУ «Детский сад «Звездочка» на темы: «Напечем мы пряников», "Не хотим лениться, будем трудиться", «Волшебная пуговица», в ходе которых у дошкольников формировалось положительное отношение к труду; закреплялись практические умения и навыки работы с тестом: раскатывать, вырезать формы, украшать способом налепа, вылепливать пряники в произвольном виде; продолжала знакомить детей со швейными принадлежностями: иголкой, ниткой, игольницей, продолжали учить планировать последовательность своей работы; воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей.

Педагоги Мижакова М.П. (МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчелка), Волкова Г.А. (МБДОУ «Детский сад «Радуга») провели мастер – класс по темам: «Все работы хороши», «Трудовое воспитание», в ходе которых  присутствующие приняли активное участие в  создании и преобразовании предметов из полосок бумаги результатом которого стал «Петушок» символ 2017 года; воспитатели  познакомились и  с историей возникновения и развития техники «Декупаж», научились простейшим приемам начального этапа салфеточной техники через элементы образного мышления.

Воспитатели Мишуткина А.В. (МБДОУ «Детский сад «Звездочка»), Ларионова С.А. (МБДОУ «Детский сад «Василек»), Сидорова Г.А. МБДОУ «Детский сад «Василек», Митрофанова О.Н. (МБДОУ «Детский сад «Радуга»), Сидорова Г.А. (МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчелка), Мартынович Р.В. (МБДОУ «Детский сад «Радуга») представили собравшимся презентации из опыта своей работы по теме семинара. Выступающие раскрыли задачи, условия, формы, виды и средства трудового воспитания дошкольника; познакомили слушателей и с системой работы с воспитанниками и родителями.

По окончании методического объединения методист по дошкольному образованию управления образования администрации Козловского района В.В. Лиманская отметила, что трудовое воспитание в дошкольном возрасте является залогом формирования здоровой нравственности у детей и формирует у них необходимые для жизни качества личности. Поблагодарила всех за плодотворную работу, и пожелала творческих успехов на ниве педагогического мастерства.

ФОТООТЧЕТ 1

ФОТООТЧЕТ 2