«За безопасность дорожного движения – все вместе!»

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Приводят к этому элементарное незнание правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Обучение правилам дорожного движения в детском саду-это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. ПДД в детском саду-это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге. Изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. В этом обязательно должны принимать участие родители и дошкольные учреждения.

Мы в подготовительной группе «Ромашка» постоянно и ежедневно учимся умению грамотно вести себя в различных дорожных ситуациях, принимать правильные решения находясь близи дорог.

Как мы это делаем? Всего очень много, но остановиться и рассказать хочется о наших путешествиях по городу с разными темами, целями и задачами, нашем уголке «Мини город» и, конечно, нашей мини библиотеке с богатой литературой для изучения и закрепления правил дорожного движения. Всё, всё, что мы делаем - фотографируем, затем монтируем и делаем фильмы. И как приятно, затем смотреть наши «шедевры», на которых мы так хорошо знаем, как вести себя на дорогах и знаем, что с нами никогда не случиться беды.