"Читаем вместе Константина Иванова"

Месяц март уж на исходе,

Греет солнышко. Тепло...

Окружило половодье

Всё чувашское село.

Отрывок из поэмы «Нарспи»

К. В. Иванова

В подготовительной группе «Колобок» мы отметили день рождение К. В. Иванова. В этот день мы ещё раз глубже проанализировали поэму «Нарспи», которую считали доступной и понятной, только для взрослых. Ещё в прошлом году мы доказали, что это не так.

«Нарспи» - поэма, принадлежащая перу чувашского поэта, просветителя и демократа К.В. Иванова — произведение яркое, своеобразное, вместившее в себе богатство народной поэзии, проникнутое идеей борьбы против гнета богатеев, против предрассудков темной и забитой дореволюционной чувашской деревни. Описание природы, обрядов и быта старой Чувашии полны яркой выразительности, настоящей поэзии. Сегодня мы разбили текст поэмы на небольшие фрагменты, продолжительность чтения в слух которых составляет от 8 до 16 строк. Читали отрывки из поэмы на русском и чувашском языке на фоне какой-либо достопримечательности города Чебоксар. Вот мы у памятника М.Сеспеля для того, чтоб прочитать отрывки из поэмы К. Иванова «Нарспи». Гулять по Чебоксарам хорошо. У экскурсии появился смысл: замечать интересные достопримечательности, взглянуть по-новому на знакомые места и улицы любимой столицы. Никто из нас не предполагал, что около памятников можно читать стихи, делиться своей эрудированностью и памятью. Бессмертные строки «Нарспи» настроили нас на поэтический лад. К. Иванов стал ближе. Каждая строка словно вырвана из груди поэта. Сейчас трудно представить, что когда-то ее посчитали идеологически неправильной и впервые написали в сборнике «Сказки предания чуваш». Но время расставило свои акценты. К. Иванов не покинул нас. Его сердце бьется в светлом образе Нарспи, которая печально несет сквозь века свое коромысло. В заключении путешествия мы познакомились с детскими произведениями К. Иванова из сборника "Сентти" и поиграли в игру «Алжиш».