«1 Мая! Праздник мира, труда, весны».

"Мир! Труд! Май!" - лозунг этого замечательного праздника, и действительно, только трудолюбием можно достичь успеха и процветания.

Всеми красками играя, светом улица полна –

День весны и Первомая нынче празднует страна.

Пусть летят шары, врываясь в голубые небеса.

Пусть все люди, улыбаясь, распахнут свои сердца

Солнцу, радости и счастью, дружбе искренней, любви.

1 мая 1990 года состоялась последняя первомайская демонстрация. День международной солидарности трудящихся утратил политический характер и был переименован в Праздник весны и труда. Сегодня его отмечают не так активно, как в былые годы. Но, поскольку этот день выходной, люди имеют возможность отдохнуть от работы, пригласить гостей или самим сходить в гости и приятно провести время в хороший весенний день. А некоторые, напротив, считают, что в День труда нужно непременно трудиться — отправляются на дачу и работают в огороде. Празднование Первомая стало хорошей, доброй, семейной традицией, которая объединяет людей самых разных профессий. Этот день для нас еще один повод напомнить, что только единство делает нас сильными.   В 2013 году президент России Владимир Владимирович Путин возродил еще одну традицию – вновь было учреждено звание Героя труда. Это звание присуждается не только тем, о чьих достижениях знает вся страна, но и работникам различных отраслей, людям не публичным. Благодаря их труду Россия развивается, и теперь и об их достижениях в сельском хозяйстве, металлургии, науке, медицине, образовании, культуре будут знать все. Они будут служить примером для молодых специалистов и для подрастающего поколения.

Мы воспитатели, праздник 1 мая в подготовительной группе «Колобок» и старшей группе «Ромашка», решили использовать как средство нравственно-эстетического воздействие на чувства детей, и, конечно, интернациональное воспитание. Дети получили очень большой эмоциональный заряд, радость, понимание основы основ для любого гражданина любой страны – это мир на земле! Прочитали стихи о весне, о празднике, посмотрели иллюстрации о том как раньше встречали этот праздник, побеседовали с детьми, как бы они хотели встретить этот праздник. Куда и с кем они хотели пойти. Мы решили нарисовать и передать свой впечатления в рисунках. С тёплым ветром, травушка, подружись, золотому солнышку поклонись, чтобы цвела яблонька на горе, чтоб гулялось весело детворе!

В этот весенний день хочется всем нам пожелать успехов в работе, здоровья, и процветания нашей великой России!