"Здравствуй Старый Новый год!"

"Всем давно на свете ясно: умный русский наш народ

Отмечает не напрасно этот старый Новый год".

"Сменился календарный счет, случился Старый Новый Год.

А мы ему лишь только рады, нам этот праздник — то, что надо! "

В нашем ДОУ стало доброй традицией праздновать Старый Новый год. В старшей группе «Ромашка» прошла большая предварительная работа, Дети с большим удовольствием знакомились с обычаями и обрядами Русского народа. Дети узнали, что это неофициальный календарный праздник, но его традиционно отмечают во многих семьях в ночь с 13 на 14 января, что два раза мы встречаем Новый год по причине перехода с юлианского календаря на действующий ныне григорианский, разница между которыми составляет ровно 13 дней.

И вот наконец настал необычный праздник "Старый Новый год".

Дети с приподнятым настроением, пришли в детский сад. Каждому ребенку подобрали шуточный образ. Здесь были и принц с принцессой, и лиса с зайцем, и разбойник с ковбоем, и клоун, и красавицы, и шуты и т. д. Дети с большим удовольствием переоделись в сказочно подобранный образ. С задором и большим удовольствием поиграли в эстафеты: «Чья команда быстрее повесит все игрушки на ёлку». «Катание на одной лыжине», в игры: «Чья метелка быстрее проскачет вокруг елки?», «Кто быстрее возьмет снежок», «Заморожу», читали стихи, пели песни, водили хороводы и с шумом, смехом, песнями, танцами, мы отправились поздравлять детей соседних групп, сотрудников и администрацию детского сада.

А закончился праздник чаепитием, которое организовали наши дорогие папы и мамы, которые решили не оставаться в стороне и тоже отметить с детьми веселый и радостный праздник.