"День футбола в детском саду"

Лучшая на свете игра,
Это футбол, скажу вам друзья!
С мячом бежать, гол забивать,
И громко, весело кричать.

Организм ребенка дошкольного возраста быстро растет и развивается, в то же время, сопротивляемость неблагоприятным влияниям среды еще низка, ребенок легко заболевает. Качественно организованный двигательный режим положительно влияет на жизнедеятельность, в частности на эмоциональную сферу и настроение ребенка.

С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч. Мини-футбол – спортивная игра. Динамичность, эмоциональность, разнообразие действий в различных ситуациях в футболе привлекают детей старшего дошкольного возраста, формируют интерес и увлеченность ею. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей. Укреплять костный аппарат, развивать дыхательную и сердечнососудистую системы, регулировать обмен веществ, усиливая его функциональный эффект.

Сегодня, в рамках марафона «Россия — спортивная держава», в детском саду, прошел «День футбола». Дети подготовительной группы «Колобок» и старшей группы «Ромашка» познакомились с историей возникновения футбола. Женя Н. член футбольного клуба при ФОКЕ «Атал» провел с детьми Мастер- класс, где рассказал о футболе, о правилах игры. Кульминацией тематического дня стал футбольный матч.  У детей, как у настоящих футболистов, прошла разминка с различными видами бега, ходьбы, упражнений для рук и ног, а затем тренировка.  Дети были собраны, организованы, ответственны, старались показать все свои умения и навыки. Они отбивали мяч на месте и в движении, вели его «змейкой» и головой, водили мяч ногами по прямой и в разных направлениях, передавать мяч друг другу, учились останавливать мяч ногой. В игре все было

по-настоящему: название команд, выбор вратаря и приветствие команд друг друга — это знак принятия соперника, дружеского настроя и обещания честной игры. Команды играли мощно, быстро, стремительно. В завершение игры состоялась торжественная церемония награждения.

Сегодня, наши воспитанники, присоединились к городскому сообществу, чтобы отдать дань этому популярному виду спорта. Возможно, что в недалеком будущем, из наших детей выйдут будущие звезды спорта, звезды футбола!

Наши ребята боевые

И под силу им вполне