"Эта веселая ритмическая гимнастика"

«Эта веселая ритмическая гимнастика»

Ритмическая гимнастика в своем роде уникальна. Не случайно она получила такое массовое распространение во всем мире. Здесь и темп, и интенсивность движений, и работа всех мышц и суставов. А современная ритмичная музыка, яркая одежда, танцевальные движения создают положительные эмоции.

Нет никаких оснований считать, что ритмическая гимнастика – изобретение современности. Еще в античном мире танцы, физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец силы и выносливости.

«Мы не знаем более могущественного и более благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости…Урок ритмической гимнастики должен приносить детям радость, иначе он теряет половину своей цели» (Жак Далькор– роз).

И в канун Международного дня танца с воспитанниками  подготовительных к школе групп «Ромашка» и «Матрешки» была проведена веселая ритмическая гимнастика  на тему: «По следам бременских музыкантов». Под «Спортивное попурри» дети выполняли композиции: переполох во дворце, погоня, на привале, разбойники, песня друзей. Веселая музыка гимнастики, высокая двигательная активность детей создали радостное, приподнятое настроение, зарядили детей положительной жизненной энергией.